Туляки остались без газа из-за недоработки управляющей компании

Туляки остались без газа из-за недоработки управляющей компании

Проверять разрушающийся дымоход подрядчики пошли только после жалоб жителей в соцсетях

15:15 | 01.03.2024

2024-03-01T15:15:00+03:00

Это первая очистка дымового канала в квартире на первом этаже. Сколько потребуется всего - Ирина Джафарова не знает. Кирпичи будут сыпаться по трубе к её квартире до тех пор, пока старую дымовую трубу полностью не разберут. В конце января при плановом осмотре подрядная организация обнаружила в трубе две дырки и выдала коммунальщикам предписание на отключение газа. Правда, по словам жителей, в УК об этом узнали не от специалистов.

Как уверяют жильцы, после поста в соцсетях подрядчики появились на крыше. Прошел месяц. За это время там, где были дыры - обрушилась целая стена трубы. И теперь её перекладывают заново. На это потребуется 400 кирпичей. Восстановить газоснабжение в доме планируют не позднее середины следующей недели.

По словам опять же жильцов дома по улице Немцова, сыпаться трубы начали год назад. И люди сразу обратились в УК. Но их просьбы проигнорировали. Тогда собственники написали жалобу в Жилинспекцию и узнали, что УК отчиталась о выполнении работы. Уже в этом году обследовал дымвентканалы новый подрядчик «Ремгазстрой». Эти специалисты и выявили разрушения, угрожающие жизни людей. Из 8 дымовых труб - две пришлось отключить совсем. Все остальные - требуют срочного ремонта.

По правилам, дымканалы должны проверять раз в 3 месяца. В ответе за это УК. Плата за этот вид работ входит в строку «содержание жилья». В список работ входит проверка целостности труб, их работоспособность, в том числе наличие тяги, и если нужно - ремонт. ПОСЛЕ каждого обследования системы специалист должен передать в УК акт осмотра, в котором указаны все выявленные нарушения. Такой документ в УК может посмотреть каждый собственник дома.  Съёмочной группе январский акт проверки дымканалов в доме по улице Немцова показать отказались. Кстати, в соседней пятиэтажке, где управляет та же самая организация, в одном подъезде тоже нет голубого топлива. Вот только директор компании по его же словам об этом ничего не знает. Возможно, чтобы передать информацию собственникам, тоже нужно написать пост в соцсетях.

logo