Итоги уходящего года подвел Президиум Тульской областной федерации легкой атлетики

19:25 | 22.12.2023

2023-12-22T19:25:00+03:00

В Тульской области назвали лучших легкоатлетов 2023 года.

Среди мужчин лучшим стал Роман Ряховский. 20-летний спортсмен из поселка Селиваново Щекинского района выиграл в метании копья на молодежном первенстве России. Мастер спорта послал снаряд почти на 77 метров – это близко к рекорду Тульской области, который держится с 1973 года – 77 метров 92 сантиметра. В Кубке России Роман взял серебро, а в командном чемпионате страны – бронзу.

Лучшей легкоатлеткой стала Карина Кочеткова. На юниорском первенстве России девушка взяла бронзу, уступив победительнице 4 сотых секунды. Спортсменка выступала в забеге на дистанции 400 метров с барьерами. На первенстве Центральной России Карина взяла золото на дистанции 60 метров с барьерами, а на Всероссийском финале «Звезды студенческого спорта» она завоевала бронзу.

15-летний Дмитрий Яковлев из Новомосковска стал лучшим молодым легкоатлетом. В беге на 800 метров на юношеском первенстве России он взял бронзу. На счету Дмитрия также 4 золотых медали в разных дисциплинах на первенстве Центральной России.

Лучшим тренером года стала Валентина Новова. Ее подопечный – Дмитрий Яковлев. Но также Валентина подготовила юношескую эстафетную команду, которая стала третьей на первенстве России. Кроме того, на финальных Всероссийских соревнованиях среди школьников «Шиповка юных» в Сочи команда юношей СШОР «Легкая атлетика» Тулы под руководством Валентины Нововой стала лучшей среди российских спортивных школ в старшей возрастной группе. Ребя та привезли золото с многоборья и Кубка соревнований.