В 2024 году в Туле появится первый вытрезвитель

В 2024 году в Туле появится первый вытрезвитель

Сейчас всех пьяных везут в приемный покой поликлиник

17:06 | 03.05.2023

2023-05-03T17:06:42+03:00

В 2024 году в Туле планируют создать первый вытрезвитель на 10 койко-мест.

Создание вытрезвителя предусматривает региональная программа «Комплекс мер по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Тульской области на 2023-2027».

Специализированная организация для оказания помощи пьяным появится на базе Тульского областного наркологического диспансера №1. Ответственным за вытрезвители будет региональное министерство здравоохранения и сам наркодиспансер.

В России вытрезвители были упразднены в 2011 году. Однако в 2023 году Госдума приняла закон об их возвращении. Сейчас всех пьяных в Тульской области везут в приемный покой поликлиник, независимо от того, нужна им медицинская помощь или нет.

«Первый Тульский» встретился с врачами и потенциальными клиентами учреждений и убедился в актуальности проблемы. Посмотреть репортаж можно по ссылке.

logo