
Новый год Щекино встретит с новым спортивным объектом. В декабре с опережением графика здесь откроется "Ледовая арена". Сейчас там завершаются строительные работы. Сооружение площадью больше шести тысяч квадратных метров было заложено в мае 2019 года. На каком этапе работы сейчас, выяснил корреспондент «Первого Тульского».
Система регулировки воздуха здесь оснащена специальными датчиками, которые будут измерять температуру в помещении, следить за качеством льда и создавать микроклимат, который комфортен и для зрителей, и для спортсменов. В районе зрительских трибун температура воздуха +24, а на самой ледовой арене – необходимые +5. В ближайшее время каток зальют льдом. Здесь, на арене, тоже работают сложные автоматические системы, инженерные решения, чтобы оборудование работало без сбоев. Человеку нужно будет только обрабатывать покрытие специальной техникой, чтобы коньки лучше скользили.
Символическую капсулу в основание ледовой арены в Щекино заложили весной 2019 года в присутствии легендарных российских и советских хоккеистов. Работы начались по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Финансовую часть дорогостоящего социально значимого проекта взяла на себя химическая компания «Щекиноазот» - в рамках большой программы добрых дел в регионе. Работы должны были завершиться осенью 2022 года. Но здание площадью больше 6 тысяч квадратных метров введут в эксплуатацию раньше намеченного срока – в декабре 2021 года. Здесь будут функционировать: арена с искусственным льдом размером 60 на 28 метров, тренажерный хореографический и гимнастический залы, зона сухого льда, медицинский кабинет и буфет. Трибуны для зрителей рассчитаны на 350 посадочных мест, с возможностью увеличения до 600. До начала работы остались считанные недели. Строители торопятся завершить необходимое, вывезти мусор, чтобы подготовить объект к открытию.
Потребность в ледовой арене в Щекино существовала давно. Местным хоккеистам и фигуристам для тренировок пока приходится ездить в Тулу и Новомосковск. Но это пока. Новый спортивный объект позволит круглый год проводить занятия и соревнования по этим видам спорта. Кроме этого, все желающие в любое время года здесь смогут выйти на лед и получить удовольствие от катания. Здание отвечает самым современным требованиям в части безопасности и качества. Датчики пожарной сигнализации, гидравлические узлы и система пожаротушения установлены во всех помещениях арены. Во внутренней и внешней отделке использованы высокотехнологичные инновационные материалы.
Одна из внутренних стен ледовой арены будет украшена граффити тульских художников. Завершается и благоустройство прилегающей территории. Для посетителей будут оборудованы парковочные места, ведется монтаж уличного освещения.