Лебедушка из Тулы погибла в ветеринарной клинике

Лебедушка из Тулы погибла в ветеринарной клинике

У птицы обнаружили многочисленные огнестрельные ранения и травмы от попадания в капкан

11:08 | 30.08.2021

2021-08-30T11:08:56+03:00

Лебедушка, которую спасали в Туле волонтеры и сотрудники МЧС, погибла в ветеринарной клинике.

Напомним, ранее "Первый Тульский" сообщал, что птицу со сломанным крылом обнаружили в пруду в Пролетарском округе. Для того, чтобы провести спасательную операцию, специалистам пришлось использовать надувную лодку и гидрокостюмы. Всё это до места несли на себе почти три километра, идти пришлось пешком, так как подъезда к пруду нет.

После поимки лебедя передали волонтерам, которые отвезли его в клинику и планировали в дальнейшем вылечить и найти пару. Лебедушку назвали Черметтой в честь завода, возле которого ее нашли. Все надеялись на счастливый конец этой истории, однако усилия спасателей и зоозащитников оказались напрасными. 

У птицы обнаружили многочисленные огнестрельные ранения, она была сильно истощена. Кроме того, у нее были отрублены пальцы, что характерно для травм при попадании в капкан. В среду ветеринары проведут вскрытие и смогут назвать точную причину смерти  птицы.

Также мы уточнили у волонтеров, что обращений в полицию по поводу браконьеров не было.  А значит, злодеи, которые стали главной причиной гибели животного, занесенного в Красную Книгу, останутся безнаказанными.

logo