Закон о бесплатном подключении к газу: как это будет работать

Закон о бесплатном подключении к газу: как это будет работать

Госдума во II и III чтениях приняла закон о бесплатном подведении газа до границы участков

12:25 | 01.06.2021

2021-06-01T12:25:41+03:00

В России Госдума приняла поправки "Единой России" в закон о бесплатном подключении населения к газу. Документ прошел сразу второе и третье чтения.

Президент Владимир Путин во время выступления с Посланием Федеральному Собранию поддержал инициативу о бесплатном подведении газа до границы земельных участков в населенных пунктах. Авторами поправок выступили Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин, Андрей Турчак, Сергей Неверов, Павел Завальный и Андрей Кутепов.

Вячеслав Володин заявил, что законопроект поможет большому количеству людей подключиться к газу, причем не только тем, кто проживает на селе. Он отметил, что теперь печное отопление, поиск дров и угля уйдет в прошлое. 

Бесплатное подключение людей к газу должно быть завершено до 2023 года на территориях, где это технически возможно. Программа затронет около 2 миллионов домохозяйств. Выполнять процедуру будет единый оператор газификации по принципу «одного окна». Таким образом получится освободить граждан от необходимости посещать множество разных организаций, а также вдвое сократить сроки подключения к газу. Отметим, что по инициативе "Единой России" подключать граждан к газу будут бесплатно вне зависимости от площади дома. 

logo