Двое жителей Тульской области отдали мошенникам почти 400 тысяч рублей

Двое жителей Тульской области отдали мошенникам почти 400 тысяч рублей

Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего

14:19 | 25.02.2020

2020-02-25T14:19:15+03:00

Двое жителей Тульской области отдали мошенникам почти 400 тысяч рублей. Об этом сообщает УМВД России по Тульской области.

Так, мошенники позвонили 43-летней жительнице поселка Приупский Киреевского района и сообщили ей, что на нее хотят оформить кредит. Аферисты убедили женщину: чтобы защитить деньги, ей необходимо заблокировать все счета, а для этого нужно назвать номера банковских карт и пин-коды. Испугавшись потери всех денег, пострадавшая сообщила мошенникам все необходимые им данные. В результате все деньги с ее карт были списаны – почти 188 тысяч рублей.

28-летний мужчина из Новомосковска также лишился всех своих сбережений. Найдя в интернете информацию о возможности участия в онлайн торгах на финансовой бирже, он сам позвонил злоумышленникам, которые убедили его в том, что для участия в торгах необходима регистрация с привязкой банковского счета. Узнав все данные карты мужчины и коды доступа, мошенники беспрепятственно списали все имеющиеся средства.

Полиция проводит проверку по обоим случаям мошенничества, все обстоятельства произошедшего выясняются.

УМВД России по Тульской области также обращает особое внимание граждан:

  • банковским работникам запрещено выяснять реквизиты банковских карт, тем более в телефонном разговоре.
  • определяющийся входящий номер не обязательно означает принадлежность к региону, которому принадлежит префикс номера, и не обязательно означает, что звонок производится со стационарного телефона.

Ранее «Первый Тульский» писал также о том, как тулякам защититься от кибермошенников.

logo