
На территории Тулы в минувшие выходные состоялся легкоатлетический забег. В нем приняли участие более 2 000 человек. Самому юному участнику не было еще и трех лет, самому взрослому – 81 года. Эта всероссийская акция посвящена Дню народного единства. Потому и девиз спортивного мероприятия – «Россия объединяет».
Спортивный забег прошел в Белоусовском парке. В нем поучаствовали не только туляки, но и гости из Уфы, Твери, Севастополя, Казани, Рязани и Москвы. Собираться люди стали за несколько часов до начала соревнований. Проходили регистрацию. Затем получали специальные номера с электронным хронометражем. После того как бегун переступал линию старта, на нем автоматически начинался отсчет времени.
Первые участники стартовали в 10:30. Это была детская дистанция – на 300 и 600 метров. После, на старт вышли взрослые. У них дистанция составила 3 000 метров. В забеге приняли участие и сотрудники телеканала « Первый Тульский». Они готовились к старту несколько недель. Результаты соревнования в режиме онлайн транслировались на официальном сайте забега. Каждый участник получили памятные медали. Призеров наградили кубками. Так, лучший показатель среди мужчин – 8 минут 47 секунд. Среди женщин – 11 минут 33 секунды. После церемонии награждения все желающие могли подкрепиться гречневой кашей и чаем из самовара.