
Еще пара лет понадобится, чтобы полностью восстановить каскады прудов в Богородицком дворце и музей-усадьбу Бобринских. А въездную башню должны отреставрировать уже в этом году. Сейчас работы ведутся на обоих объектах.
Въездную башню – колокольню на усадьбе Бобринских окружают строительные леса. Так будет до конца года. Строение полностью покрасят белой водоэмульсионной краской. Она не токсична, препятствует появлению грибка, плесени и образует ровную матовую поверхность, что увеличивает срок службы на десятки лет. Появятся в башне новые окна и металлическая кровля, а внутри проведут канализацию и отопление.
Восстанавливают в Богородицком парке и каскадов прудов. Их спроектировал в конце 18 века, ландшафтный архитектор Андрей Болотов. Тогда там было 9 водоемов с декоративными водопадами и мостам. Впервые разрушаться пруды стали во времена революции.
Бобринских выселили из усадьбы, деревья вырубили, мосты сломались, водопады разрушились. Окончательный удар нанесла Великая Отечественная война.
В 2014 году по поручению министерства культуры и туризма Тульской области разработали проект реставрации. Провели геологические и гидрологические исследования и экспертизы, вывезли мусор, вырубили аварийные деревья. К работам приступили осенью 2016-ого. Один из прудов уже восстановлен. Сейчас специалисты готовят место под второй.
В этом сезоне работы вестись будут, пока температура воздуха держится на отметке плюс. Окончательно же каскады прудов надеются отреставрировать к 19-20 годам.
На Орловском мосту в Туле на две ночи ограничат движение 