Пошли в рост: в июне на плохую воду Губернатору пожаловались 300 жителей области

Пошли в рост: в июне на плохую воду Губернатору пожаловались 300 жителей области

Алексей Дюмин вызвал глав администраций для объяснений

10:10 | 22.07.2018

2018-07-22T10:10:00+03:00

Пошли в рост: в июне на плохую воду Губернатору пожаловались 300 жителей области

300 обращений только за июнь - столько поступило от жителей Тульской области  Губернатору. Все жалобы – по водоснабжению. Это   перебои, ржавая и мутная вода из-под крана, аварии на трубопроводах. 18 июля Алексей Дюмин пригласил на совещание  глав администраций шести муниципальных образований, в коорых было зафиксировано больше всего жалоб. С каждым – разбирали причины и пути решения.

Например, раньше в Северо-Задонске летом по 3 раза в неделю каждая семья обычно ездила на ближайший родник.   Ведь 9 лет подряд,  с наступлением июня,  трубы попросту пересыхали. Этот год – первый, в который традиция оказалась нарушена. Воду отключать перестали, но пить ее пока нельзя. Однако если в прошлом году было зафиксировано 500 жалоб, в этом – в 26 раз меньше.

Чтобы в Донском появилась вода, к решению проблемы  пришлось подключиться Губернатору. Он поручил местным властям провести реконструкцию сетей. Оказалось, водоканал в Северо-Задонске – частный. Его продали в 2008 году. Как и зачем – сейчас администрация ответить не может. Но последствия – налицо. Собственник за трубами не следил,  коммуникации обветшали, поэтому порывы случались каждый день. При этом водовод устроен так, что для ремонта нужно было отключать всю сеть. Сейчас трубы вернули в муниципальную собственность, следом  началась реконструкция.

Северо-Задонск – не единственный микрорайон в Тульской области, где люди жалуются на проблемы с водой. Поэтому в кабинет Алексея Дюмины были приглашены   главы администраций из Узловского, Щекинского, Киреевского района, Богородицка и Тулы. Чиновники объясняли: причина проблем -  ветхие сети. Во много районах, как в бывшем Ленинском, их не меняли с середины прошлого века. Как вариант - поможет передача сетей в концессию, то есть в аренду. Но при этом арендатор будет обязан следить за их состоянием.

Всем главам муниципальных образований Алексей Дюмин дал поручения:   искать концессионеров, либо проводить ремонт самостоятельно. Так в Донском уже строят новые скважины в частном секторе, в Узловой скоро запустят станцию обезжелезивания, а  в Липках заменят сети. Но – отметил Губернатор – часть жалоб приходит потому, что жители не знаю о том, что будет сделано в их районе.

 

 

 

logo