Какие дворянские тайны хранит село Студенец

Какие дворянские тайны хранит село Студенец

В Веневском районе в одном селе раньше располагались сразу  11 барских каменных зданий

9:35 | 21.07.2018

2018-07-21T09:35:00+03:00

Какие дворянские тайны хранит село Студенец

Когда-то богатое и известное на всю губернию имение, сегодня провинциальное село,  затерявшееся среди полей Веневского района. От 11 барских каменных зданий в селе Студенец остались всего три – главный дом, амбар и Георгиевская церковь.

До сих пор в этой церкви проводят службы. Батюшка приезжает из Венева. Правда, только по самым главным церковным праздникам. И/ не каждый год. Прихожан храм растерял еще в 20 веке, когда в нем обустроили склад удобрений. Со временем выцвели фрески, потускнели вставки из песчаника, начали рушиться стены. И все-таки узнаваемые детали псевдорусского стиля, одного из самых красивых архитектурных направлений государства, так и остались вплетены в кладку из красного кирпича. Местные до сих пор надеются, что храм восстановят.

Когда-то храм располагался в самом центре и был доминантой богатого имения Студенец. Село и сегодня носит это название. Скорее всего, оно появилось благодаря множеству окрестных родников, с холодной  студеной  водой. До революции вокруг церкви было с десяток помещичьих построек. Усадьбой владели самые знатные дворянские фамилии: Долгоруковы, Прозоровские, Вяземские. Последние стали хозяевами этих земель в 1810 году.

У Андрея Долгорукая была очень интересная история любви: он был влюблен в замужнюю женщину Наталью Гурьеву. И ее  мужу он заплатил 40 тысяч рублей за развод. 

 

Наталья Гурьева казалась крестьянам странной – обращалась даже к слугам только на «Вы». К сельской жизни была не приучена. Большую часть времени проводила в Москве, тратила на дорогую мебель для съемных квартир деньги мужа. Новый хозяин появился в Студенце в 1857 году. Им стал немец Николай Иордан, который женился на дочери Вяземских. Имение перешло как приданное. Иордан и навел в нем порядок: появились каменные постройки. Барский дом сохранился до сих пор - это двухэтажное здание, без шика, по - немецки практичное.

Последний наследник имения - внук Николая Иордана Михаил - хозяином в этих местах так и не стал. После революции вместо дворянского надела, он следил за народным богатством в качестве лесничего. Спустя сотни лет историю села Студенец помнят разве что  краеведы.

 

logo