Больше не депутат: Андрей Самошин слагает полномочия

Больше не депутат: Андрей Самошин слагает полномочия

Депутат Тульской областной Думы был приговорен к штрафу за смерть трех рабочих на производстве

12:46 | 20.07.2018

2018-07-20T12:46:13+03:00

Больше не депутат: Андрей Самошин слагает полномочия

Депутат Тульской областной Думы VI созыва Андрей Самошин написал заявление о сложении полномочий. Сам парламентарий прокомментировал ситуацию так:

«В связи с несчастным случаем, произошедшем на предприятии, которым я руковожу, состоялось судебное разбирательство. Наложено взыскание в виде штрафа. Все необходимые и возможные меры поддержки пострадавших и их семей нами были исполнены. Я принял решение о прекращении своих депутатских полномочий. Все ранее принятые мною лично обязательства перед избирателями будут и в дальнейшем выполняться по мере возможности».

Напомним, 10 февраля 2017 года  в деревне Поповка Тульской области обрушилась кровля одного из овощехранилищ. В результате происшествия погибли три человека. Больше людей в ангаре в тот момент не  находилось. По основной версии МВД, обрушение произошло из-за того, что на крыше ангара набралось много снега. По факту обрушения кровли возбуждено уголовное дело по признакам преступления части 3 статьи 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда). В феврале этого года Чернский районный суд рассмотрел ходатайство заместителя руководителя Плавского СУ СК РФ о назначении штрафа гендиректору ООО «Максим Горький». По его вине из-за нарушений норм охраны труда погибло три сотрудника предприятия. 

 

Как сообщила тогда пресс-служба регионального УСД, Андрей Самошин был обязан обеспечить безопасность работы в хранилище семян картофеля, расположенного в деревне Поповка Чернского района. В день трагедии на крыше здания накопилось слишком много снега, поэтому она обрушилась.  Суд выяснил, что накануне, 9 февраля, гендиректор подписал поручение: возложить ответственность за данный объект, в том числе –  за очистку покрытий и крыш от снега, на одного из сотрудников. Только новоиспеченный «начальник» ничего об этом не знал. Суд удовлетворил ходатайство и назначил гендиректору максимально возможный по данной статье штраф – 250 000 рублей.

Сегодня, 20 июля, комиссия по регламенту и депутатской этике рекомендовала внести на рассмотрение Тульской областной Думы проект постановления "О досрочном прекращении полномочий депутата Тульской областной Думы Самошина Андрей Анатольевича". Данное постановление Дума рассмотрит в сентябре. 

logo