Больше 100 потомков Льва Толстого приехали в Ясную Поляну

Больше 100 потомков Льва Толстого приехали в Ясную Поляну

Традиция собираться международной семьей появилась еще в 2000 году

18:41 | 19.07.2018

2018-07-19T18:41:00+03:00

Больше 100 потомков Льва Толстого приехали в Ясную Поляну

Они общаются так, как будто давно знакомы и часто видятся. На самом деле – живут в разных частях планеты. Американка  с русской фамилией Потапова вместе с мужем и двумя дочками прилетела из Вашингтона. Чуть с акцентом, но на беглом русском женщина рассказывает: поездки в тульский край для неё - добрая традиция. 

Америка… Франция… Чехия…  Великобритания… Италия… В  этом году в жемчужину тульского края приехали больше 100 человек. Все они – потомки великого писателя. Для тех, кто приехал в первый раз, провели экскурсии по Ясной Поляне. Показали усадьбу, пруды и  теплицу  -  ботанический сад Толстых. За почти 2 века здесь ничего не изменилось. Сохранилось и зернохранилище. Его в 1867 году построил еще дед Льва Николаевича  - Волконский. 

Традиция собираться международной семьей появилась еще в 2000. С тех пор съезды проводят каждые 2 года. Илья Толстой не пропустил ни одного. Он и без повода приезжает сюда  почти каждую неделю. В планах  молодого человека – открыть под Тулой свое дело  под брендом "Ясная поляна”. 

Завершится съезд 22 июля. В этот день в Дворянском собрании для всех гостей проведут бал. Создавать атмосферу Наташи Ростовой и Андрея Болконского будет губернаторский духовой оркестр. Но на бал приглашены только члены семьи Толстого. 

logo