300 обращений только за июнь: как в Тульской области будут решать проблемы с водой

300 обращений только за июнь: как в Тульской области будут решать проблемы с водой

Губернатор вызвал на совещание глав муниципальных образований

16:22 | 19.07.2018

2018-07-19T16:22:00+03:00

300 обращений только за июнь: как в Тульской области будут решать проблемы с водой

Многоэтажки по улице Заводской в Северо-Задонске. Здесь не все знают друг друга  в лицо, но есть то, что объединяет их крепче соседства. Вода. А точнее, ее отсутствие. Летом по 3 раза в неделю каждая семья обычно ездила на ближайший родник. С наступлением июня трубы попросту пересыхали. Это год – первый, в который традиция оказалась нарушена. Воду отключать перестали, но пить ее пока нельзя. Однако если в прошлом году было зафиксировано 500 жалоб, в этом – в 26 раз меньше

Чтобы в Донской появилась вода, к решению проблемы пришлось подключиться Губернатору. Он поручил местным властям провести реконструкцию сетей. Оказалось, водоканал в Северо-Задонске – частный. Его продали в 2008 году. Как и зачем – сейчас администрация ответить не может. Но последствия – налицо. Собственник за трубами не следил,  коммуникации обветшали, поэтому порывы случались каждый день. При этом водовод устроен так, что для ремонта нужно было отключать всю сеть. Сейчас трубы вернули в муниципальную собственность – и началась реконструкция. Северо-Задонск – не единственный микрорайон в Тульской области, где люди жалуются на проблемы с водой. 300 обращений со всего региона только за июнь поступили в адрес Губернатора. Глав 6 муниципальных образований глава региона вызвал на совещание. В кабинете собрались – главы из Узловского, Щекинского, Киреевского района, Богородицка районов и Тулы. Чиновники говорят: причина проблем -  ветхие сети. Во много районах, как в бывшем Ленинском, их не меняли с середины прошлого века. Как вариант - поможет передача сетей в концессию, то есть в аренду. Но при этом арендатор будет обязан следить за их состоянием.

Всем главам муниципальных образований Алексей Дюмин дал поручения: не только искать концессионеров, но проводить ремонт самостоятельно. Так в Донском уже строят новые скважины в частном секторе, а  в Липках заменят сети. Но – отмечает Губернатор – часть жалоб приходит потому, что жители не знаю о том, что будет сделано в их районе.

Дальше – районные чиновники будут прорабатывать стратегию работы вместе с областным министерством строительства и ЖКХ. Чтобы уже на следующий год заложить в бюджет расходы на строительство и реконструкцию сетей.

logo