В Туле осудили директора "Этон-Энергетика": причина - долги по зарплате

В Туле осудили директора "Этон-Энергетика": причина - долги по зарплате

Ни вывески, ни людей.

12:19 | 18.07.2018

2018-07-18T12:19:00+03:00

В Туле осудили директора "Этон-Энергетика": причина - долги по зарплате

Ни вывески, ни людей. О том, что когда-то за этой дверью было процветающее предприятие «Этон - энергетик», сейчас не напоминает ничего. Официально тульская компания, которая выпускала отопительное оборудование 25 лет, - банкрот. А руководство - на скамье подсудимых. Судебное заседание проходит в особом порядке, на этом настоял сам обвиняемый. Генеральный директор «Этон-Энергетика» Артем Васильев лица не прячет и сразу заявляет – вину полностью признает.

На предприятие Артем Васильев пришёл в 2010 году, устроился начальником цеха. Руководителем его назначили в 2017-ом.  Но в список злостных неплательщиков компания попала на год раньше. Тогда зарплату начали выплачивать частями. За два года из 150 работников, половина обратилась в суд, с просьбой взыскать долги. Одним не доплатили 10 тысяч, другим - 400, а самому Васильеву - почти 2 миллиона. Сейчас общая задолженность компании больше 15 миллионов рублей. И гасить их нынешнее руководство не спешило:

Средства, которые поступали на счет, а это 29 млн рублей - тратили на электроэнергию, аренду, интернет, услуги охраны, но не на зарплату..Прокуратура и просит суд назначить директору минимальное  наказание - штраф в 120 тысяч рублей. После небольшого перерыва судья оглашает вердикт: Учитывая директорскую зарплату суд приговорил Васильева к штрафу в 618 тысяч рублей. Кроме этого ему запретили занимать административные должности в течении 3х лет. Что же касается долгов по зарплате, теперь их  будет выплачивать  конкурсный управляющий. «Этон-Энергетик» - официально банкрот.

logo