Огненные веера и танцы босиком: как в Туле готовятся к "Театральному дворику"

Огненные веера и танцы босиком: как в Туле готовятся к "Театральному дворику"

На репетиции побывал корреспондент "Первого Тульского"

8:31 | 18.07.2018

2018-07-18T08:31:00+03:00

Огненные веера и танцы босиком: как в Туле готовятся к "Театральному дворику"

20 июля в Туле стартует фестиваль «Театральный дворик». На праздник приедут десятки коллективов из Испании, Белоруссии, Швейцарии, России. 20 июля в 15.30 начнётся карнавальное шествие, а в 17.30 на площади Ленина пройдёт церемония открытия и парад участников. Среди них будут и тульские коллективы.

Роковые девушки дамский веер превращают  - в огненный.  На стальных прутьях – около 10 ти фитилей. Для яркого огня их пропитывают керосином. На одно выступление расходуют до пяти литров горючего. От бензина отказались:  много копоти, больше жара и, конечно, риска.  В вечерней программе «Театрального дворика» фаерщики из городского театра огня и света «Стихия» будут зажигать вместе с огненно-пиротехническими командами из Тулы, Москвы и Гродно.

Если у фаерщиков тяжёлый реквизит, то у танцовщиц -– украшения и наряды. На одну юбку ушло от 5 до 12 метров ткани. И чем опытней артистка, тем юбка тяжелее. Когда её раскрывают в танце, полотно должно прикрыть ноги и спереди, и сзади. А танцевать на фестивале девушки цыганской студии будут  босиком. Для «Театрального дворика» лауреаты региональных конкурсов приготовили программу сольную и коллективную: на набережной Упы покажут мини-спектакль из четырёх коротких номеров.

До фестиваля остались считанные дни. Артисты готовятся к встрече со зрителями и с коллегами из разных городов и стран. И, как и публика, ждут праздника.

logo