Три доказанных убийства: как в Туле судят "выборгского маньяка"

Три доказанных убийства: как в Туле судят "выборгского маньяка"

В 2005-ом году он расправился с родным дедом и двумя школьницами

21:01 | 16.07.2018

2018-07-16T21:01:00+03:00

Три доказанных убийства: как в Туле судят "выборгского маньяка"

Его привозят к зданию суда на бронированной  газели. Перед выходом машину окружают полицейские, и приставы. В клетку мужчина заходит тоже под охраной. Слишком тяжелы статьи, в которых его обвиняют. Иван Штрак, по версии следователей, прошлым летом убил 20-летнюю тулячку, а ее подруге нанес несколько ножевых ранений. Это - первое заседание по делу о громком преступлении, и первый вопрос судьи, можно ли вести видеосъемку процесса. Потерпевшие не возражают. У  Защиты Штрака- мнение другое

 

Из материалов дела известно:  8 июля 2017-ого Иван пришел в квартиру знакомой на улице Калинина. С девушкой он познакомился, когда та попросила подсудимого отремонтировать телефон. Внезапно между мастером и клиенткой вспыхнула ссора. Иван достал нож и несколько раз ударил свою жертву. Она умерла почти мгновенно. В этот момент в квартиру зашла ее подруга. Мужчина потребовал отдать ему телефон и деньги. Та отказалась. Он снова занес нож, успел несколько раз ударить, но из-за крови орудие выскользнуло из рук. Штрак поспешил скрыться, предусмотрительно открыв газовые конфорки.  Девушку успели спасти.   Сейчас – главный вопрос защиты к ней – отдавал ли подсудимый отчет своим действиям. 

Доказать состояние аффекта или помешательства  - это единственный шанс для Ивана Штрака избежать тюремного заключения. На мужчине - уже есть три доказанных трупа. Криминальную карьеру он начал еще в 15 лет. В 2005-о году в Выборге Штрак жестоко расправился со своим родным дедом и двумя школьницами. Суд признал его невменяемым и отправил на лечение в психиатрическую клинику. Тогда питерская пресса дала Ивану прозвище - ленинградский маньяк. Через год стационара Штрак вышел на свободу и только отмечался у врача. В 2015 году он переехал в Тулу,  к тете. О том, как Штрак ухаживал  за погибшей тулячкой,  рассказал ее отец.

Свою вину в преступления Иван Штрак признает. Не согласен только с тем, что делал все умышленно. Однако предварительная экспертиза признала подсудимого вменяемым. Что решит суд- станет известно на следующих заседаниях. Если Ивана признают виновным , ему грози пожизненное заключение.

logo