
Малоподвижный образ жизни, наследственность, вредные привычки и плохая экология. Все это факторы, которые способствуют развитию сахарного диабета. За последние 10 лет показатель заболеваемости вырос в тульском регионе почти в 2 раза. Сейчас, по официальным данным, диабетом страдают около 60 тысяч людей. Неофициально почти 2/3 всего населения области.
В группе риска, объясняют врачи, люди с фигурой – «яблоко». То есть худыми руками и ногами, но большим животом. Если талия у них – больше 90 см то вероятность болезни почти 100 процентов. Бездействие в этом случае может обернуться тяжелыми последствиями.
Меры профилактики традиционные: больше заниматься спортом, меньше нервничать, правильно питаться и ежегодно проверяться у врачей. Ведь здоровье, по их словам – в данном случае находиться в руках самих пациентов.