Как в Тульской области будут сохранять здоровье мужчин

Как в Тульской области будут сохранять здоровье мужчин

Ситуацию обсудили на оперативном совещании в здании правительства региона

20:01 | 10.07.2018

2018-07-10T20:01:00+03:00

Как в Тульской области будут сохранять здоровье мужчин

Мимо утренних пробок – с ветерком. На велосипеде Андрей Котов – инженер-конструктор одного из Тульских оборонных предприятий каждый день ездит на работу. Варианты 4-колесного транспорта: автобусы, троллейбусы, автомобиль – отмел ещё три года назад, когда путь на завод открыли – для 2-колесного. Велосипедистам разрешили пользоваться не проходными, а воротами, сделали велопарковку и велодорожку к ней. А для тех работников, которые на эко-транспорте ездят регулярно, ввели прибавку к зарплате. 

На предприятии – около 3-тысяч 700-от работников. Большая часть коллектива – мужчины. Их средний возраст 45 лет. Чтобы сохранить здоровье сотрудников, регулярно проводят профосмотры и диспансеризацию, ввели аттестацию рабочих мест на соответствие безопасным условиям труда. Каждый месяц в профсоюзный комитет приезжают мед.работники. На семинарах они рассказывают о пользе здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Применить полученные знания можно сразу на практике: у предприятия есть свой спортклуб.

Задачу по улучшению здоровья мужской части населения региона Губернатор озвучил в своем послании областной Думе. Продолжительность жизни мужчин сейчас на 11 лет меньше, чем женщин. В среднем она не превышает 65 лет. Инфаркты, инсульты и онкология - основные заболевания, которые являются причиной смертности трудоспособного мужского населения в регионе. Часто - это следствие злоупотребления алкоголем и табаком. По поручению Алексея Дюмина в регионе утвердили целый комплекс мер, направленных на сохранение мужского здоровья. Среди них – ранняя диагностика заболеваний. Так, в выездных медицинских осмотрах уже приняли участие 2 тысячи человек. Все те, кому это потребовалось, были направлены на дообследование и лечение.  

Мероприятия по сохранению здоровья мужчин уже начались: это и выездные осмотры на заводах, и создание условий для занятий спортом и физкультурой, в планах - и вернуть на предприятия утреннюю производственную гимнастику. Алексей Дюмин отмечает, смотреть нужно шире, задействовать ВУЗы. Кроме того, отслеживать условия труда и отдыха, а также продукты питания. Так, в качестве пилотного проекта, рассмотреть возможность переориентировать столовые на поставку продуктов местного производства, включить в рацион творог и мёд - летом, а зимой витамины.

 

logo