Ждали еще в 2017-ом: почему в домах одоевского поселка до сих пор нет газа

Ждали еще в 2017-ом: почему в домах одоевского поселка до сих пор нет газа

В ситуации разбирался корреспондент "Первого Тульского"

21:02 | 10.07.2018

2018-07-10T21:02:00+03:00

Ждали еще в 2017-ом: почему в домах одоевского поселка до сих пор нет газа

Проектно-сметную документацию сделали, деньги потратили, а газ в дома пока не пришел. Жители поселка Ново-Архангельский Одоевского района ждали голубое топливо еще в сентябре 2017 -го. Такой срок был обозначен подрядчику в контракте. Но прошлую зиму людям опять пришлось топить свои жилища дровами. На дворе июль 2018-го, и селяне не знают, ломать им старые печки, или повременить. 

Газораспределительный пункт появился здесь лет пять назад. Его установили, когда газифицировали соседние села Говорёнки и Опухтино. Тогда же проложили трубу высокого давления. Оставалось протянуть внутрипоселковый газопровод.  В 2015-м с просьбой газифицировать и их небольшой поселок жители обратились в администрацию Одоевского района. Сделали проектно- сметную документацию. Отдали с дома почти по 50 тысяч рублей. Еще столько же ушло на газовое оборудование, внутреннюю разводку. В прошлом году внутри поселка и трубы вроде бы проложили. Почему газ в их дома до сих пор не пустили, жители понять не могут. 

 

Все дело в ошибках исполнительной документации, поясняют в Одоевской администрации. Их допустил подрядчик, обнаружил при проверке Ростехнадзор. Работы по прокладке газопровода внутри поселка полностью завершены. Правда, с опозданием почти на год. Подрядчик не рассчитал силы.

 

logo