Нечистая история с "Чистым домом": как туляки воюют с УК

Нечистая история с "Чистым домом": как туляки воюют с УК

В ситуации разбиралась корреспондент "Первого Тульского"

21:01 | 09.07.2018

2018-07-09T21:01:00+03:00

Нечистая история с "Чистым домом": как туляки воюют с УК

Нечистая история. Туляки борются с клининговой компанией, которая неправомерно начисляла им плату за несуществующие услуги, уверены жители. Вопросы у жителей не только к качеству работ, а за все время, которое дом якобы обслуживала компания, в своих подъездах туляки видели уборщиков всего пару раз. Договор с клининговой организацией изначально был составлен неправомерно, настаивают жители. Без их согласия. Но на туляках  висят долги, а теперь еще им угрожают судебными исками. В ситуации разбиралась Надежда Мелёхина. 

В такой нелепой ситуации оказались жители тульской многоэтажки в Заречье.  Еще в ноябре 2012 года, якобы по решению собрания собственников, их дом стала убирать клининговая компания  “Чистый дом”.  Узнали туляки об этом, получив первые квитанции. С квартиры выходило в среднем по 50- 70 рублей в месяц. Но в законности договора жители усомнились. По их запросу предоставить соответствующий протокол собрания в клининговой компании отказались.

В услугах клининговой компании не нуждаются, решили жители на собрании в 2013 году. И протокол об этом сохранили. Но, утверждают, слушать их в “Чистом доме” не стали... И продолжили высылать квитанции. От администрации города, куда в очередной раз обратились за помощью, туляки узнали, что обслуживать их дом клининговая компания перестала только в 2014-м. За это время за жителями организация насчитала долгов   до 2,5 тысяч рублей с квартиры.  

Жители многоэтажки надеются, что ситуация, которая длится уже больше пяти лет, все же разрешится. Платить за коммунальные услуги люди готовы, но только за те, что получают. Кстати, за уборку в подъездах отвечают  управляющая компания. Эта услуга входит в строку содержание жилья. Коммунальщики обязаны минимум раз в неделю пройтись по лестничным пролетам с веником, и раз в месяц провести влажную уборку.

logo