В Белеве благоустроят придомовые территории и облагородят сквер

В Белеве благоустроят придомовые территории и облагородят сквер

Эти точки попали в программу "Формирование комфортной городской среды"

18:38 | 09.07.2018

2018-07-09T18:38:00+03:00

В Белеве благоустроят придомовые территории и облагородят сквер

Квадрат десять на десять в центре Белева.  Бурьян, старые бетонные плиты, сталинки и небольшой бюст Пушкина. О том, что это место будет точкой притяжения городской молодежи, пока не говорит ничего. Однако у городских архитекторов на пустырь – большие планы. Уже в августе от нынешнего пейзажа здесь останется только памятник поэту. Плиты будут убраны, появятся газон, фонари и скамейки. А обшарпанные стены – закроют баннерами.

Пушкинский сквер попал в проект формирования комфортной городской среды.  Деньги на то, чтобы привести его в порядок,  уже выделены.  Работы начнутся, как только позволит погода. Скептикам в пример приводят два двора белевских многоэтажек. Их тоже благоустраивают по проекту. Так, на улице Привокзальной во дворе дома и на подъезде к нему  всё будет заасфальтировано,  щебень уже лежит. Входы в подъезды огорожены отмостками,  ведь много лет площадку  заливало во время сезонных осадков. А на придомовой территории дома по улице  Пролетарской сняли старый асфальт, поставили бордюры, вместо пустыря разграничили и засыпали щебнем площадку под парковку. Осталась– заасфальтировать двор.

По условиям программы на жителей приходится около процента. Остальное складывается из денег федерального, областного и муниципального бюджетов. На работы по формированию комфортной городской среды  в Белеве потрачено 9.5 миллионов рублей.  

logo