"Тухлый ручей" и свалки: поселок Михалково погряз в отходах

"Тухлый ручей" и свалки: поселок Михалково погряз в отходах

Местные жители уверены, что в воде - неотфильтрованные химикаты

22:01 | 06.07.2018

2018-07-06T22:01:00+03:00

"Тухлый ручей" и свалки: поселок Михалково погряз в отходах

В Туле с начала года выявили 86 свалок, и на сегодня 56 из них ликвидировано. Работа по поиску мест складирования крупногабаритного мусора идет в ручном режиме: информацию о свалках предоставляют сотрудники городской администрации, прокурорские работники а так же общественные организации. Сегодня рейд общественников прошел в Мясново.

Приток реки Воронка иначе как "тухлым ручьем" жители Михалково не называют. В заболоченную низину оврага, как утверждают люди, приходят стоки с семи тульских предприятий. Протекает река нечистот под поселком по металлической трубе. Иногда, по весне или в сезон дождей, здесь случается свой разлив – тогда деревья и трава вокруг ручья начинают желтеть и высыхать. Люди считают – в ручье неотфильтрованные химические отходы.

"40 лет здесь живем и сорок лет этот ручей здесь течет. Причем по весне ведь он разливается, и мы видим и по илистым отложениям, что не просто вода здесь течет, а химикаты. Деревья гибнут, очень сильный запах сероводорода в воздухе", - рассказал Виталий Головин, житель поселка Михалково.

С вопросом, что же стекает в овраг Михалково, и какие предприятия могут этим заниматься  – городские активисты обратились в администрацию Привокзального округа и природоохранную прокуратуру, и сейчас ждут ответа.

Но если проверка и взятие проб воды дело не быстрое, то, как считают активисты, есть в поселке и проблемы, которые можно решить уже сейчас. Например, в пяти метрах от "тухлого ручья" - переполненная контейнерная площадка. При этом ни номера, ни информации об обслуживающей организации здесь нет. Рядом с бытовым мусором склад опасных отходов - автопокрышек. Кто должен их вывозить и почему это не делается, еще один вопрос активистов.

Впрочем, не единой свалкой живет Михалково. В километре от контейнерной площадки – несанкционированная мусорка. Здесь все серьезнее - старые кинескокопы, цемент, фрагменты металлоконструкций. И если в самом поселке свалка ограничивается территорией контейнера, то здесь, за промзоной, занимает 3 гектара. Нашли ее совсем недавно активисты Народного фронта.

Городской мусор определяется 5 классами опасности, самый легкий из которых – пятый, бытовые отходы. Электроника, резина и строймусор занимают ступени со второй по четвертую, и утилизировать их обязаны на специальных полигонах. Что касается покрышек, то их вывоз относится к деятельности спецавтохозяйства. Чтобы свалку резины ликвидировать, достаточно сообщить о ней местным чиновникам. А вот с несанкционированными крупными мусорками немного сложнее, потому что их много. У городских чиновников даже график вывоза составлен.

logo