Ведущие авиамоделисты России приехали на фестиваль "Тульские крылья"

Ведущие авиамоделисты России приехали на фестиваль "Тульские крылья"

На аэродром "Клоково" съехались 95 участников со всей страны

10:43 | 26.06.2018

2018-06-26T10:43:00+03:00

Ведущие авиамоделисты России приехали на фестиваль "Тульские крылья"

Воздушный фристайл, групповой пилотаж, воздушная акробатика. На аэродроме "Клоково" прошел 10-й юбилейный фестиваль "Тульские крылья". Ведущие авиамоделисты России, среди которых многократные чемпионы мира самолётов исполнили на своих моделях фигуры высшего пилотажа. Всего в фестивале приняли участие 95 моделистов со всей страны.

15 минут до взлета - проверка узлов, заправка модели авиационным керосином. За 10 минут в небе реактивный двигатель сожжет около 4 литров. В прошлом году Марат Гарифзанов стал дебютантом одного из самых престижных авиамодельных чемпионатов Jet World Masters, сегодня он - уже чемпион мира по авиамодельному спорту:

"Адреналина очень много. Потому что каждый полет - это скорость, модель летает, звук, ну и удовольствие, конечно".

Тогда российской команде впервые за 22 годе удалось сместить с высшей ступени пьедестала бессменных лидеров – сборную Германии. На тех соревнованиях Марат выступал с копией английского учебно-тренировочного истребителя BAE Hawk. На этот раз модель - участница показательных выступлений фестиваля «Тульские крылья». Копия меньше оригинала в 4 раза, в остальном внешне ничем не отличается. Начинка, конечно, проще. Но все равно турбина разгоняет истребитель до 350 километров в час. Чтобы собрать достойную чемпионата мира модель, уходит два-три года и от нескольких сотен до миллионов рублей.

На фестиваль «Тульские крылья» съехались 95 участников со всей страны. И каждый экипаж - со своим самолетом или вертолетом. Из города оружейников все спортсмены уехали с пряниками. А лучшие - еще и с самоварами с видами Ясной Поляны и панно с изображением музея оружия. Подарки предоставил генеральный партнер фестиваля – страховая компания «Согласие». Каждому участнику фирма оформила еще и страховку от несчастного случая. «Согласие» тоже будет в этом году отмечать круглую дату – 25 лет на рынке услуг. Фестиваль тоже юбилейный – десятый.

Подробнее - смотрите в репортаже с соревнований.

logo