Когда в Белевском районе перестанут сбрасывать канализацию в реку

Когда в Белевском районе перестанут сбрасывать канализацию в реку

Сбрасывать отработанную воду в Литивку начали в 1976-м году, сразу после запуска очистных

20:42 | 25.06.2018

2018-06-25T20:42:00+03:00

Когда в Белевском районе перестанут сбрасывать канализацию в реку

Жители села Жуково под Белевом уже больше 10 лет страдают от резкого запаха канализации. В реку, которая теперь больше похожа на ручей, сбрасывают стоки с очистных. Их построили еще в 76 году, с тех пор ни разу не модернизировали. При этом коммунальщики признают – очистным давно нужен капитальный ремонт. 

Ручей цвета разбавленного молока и зеленая тина приглушенных пастельных тонов. Так, последние 15 лет выглядит речка Литивка под Белевом. Раньше по этим берегам сидели рыбаки, здесь полоскали белье и носили воду для полива огородов. Теперь река обмелела, поменяла цвет и приобрела новую палитру ароматов канализационных. Все из-за стоков, которые в Литивку сбрасывают с городских очистных. И сейчас их аромат ощущают жители 700 домов. Дело в том, что Литивка пересекает село Жуково поперек. Так что зловонье разносится на всю округу.

Сбрасывать отработанную воду в Литивку начали в 1976-м году, сразу после запуска очистных. С того времени их ни разу не то, что не модернизировали, даже капитально не ремонтировали. Поэтому и спустя 40 лет канализационные воды проходят только механическую очистку, установки для биологической, давно вышло из строя.

Как решать зловонную проблему, узнаете в нашем сюжете.

logo