В Тульской области реконструируют 345 километров электросетей

В Тульской области реконструируют 345 километров электросетей

Это позволит улучшить надежность электроснабжения районов

15:30 | 25.06.2018

2018-06-25T15:30:00+03:00

В Тульской области реконструируют 345 километров электросетей

В Тульской области 345 километров электрических сетей реконструируют, еще 257 километров будет построено дополнительно. Всего на модернизацию системы электроснабжения региона в 2018 году планируется направить 1,7 миллиарда рублей. Этот вопрос сегодня рассмотрели на еженедельном совещании Губернатора в правительстве региона.

Директор "Тулэнерго" Юрий Тимонин отчитался: засчет реализации инвестиционной программы энергетической компании удалось снизить аварийность на 3-4%, но проблемы пока есть. Жалобы на электроснабжение регулярно поступают в адрес Губернатора. Юрий Тимонин отметил - степень износа электрооборудования сейчас около 50%, еще 9 лет назад этот показатель превышал 70 процентов. В этом году по поручению Алексея Дюмина будет больше уделено внимание самым проблемным районам Заокскому и Суворовскому.

В инвестиционную программу включены проектирование и строительство новых высоковольтных линий электропередач для этих муниципальных образований. Это позволит улучшить надежность электроснабжения районов. Но энергетикам нужна помощь региональных властей для прокладки просек. Они пройдут по лесному массиву и рядом с частными земельными участками. Понадобится частичная вырубка деревьев и согласие владельцев земельных участков на прокладку линии электропередач.

Дюмин поручил этот вопрос проработать профильным министерствам и районным администрациям. Часто провода рвутся и от падения деревьев. Линии электропередач прокладывали 30-40 лет назад, тогда нормативы расположения насаждений были другими - 2-3 метра от проводов, теперь это 10 метров. Расстояние более безопасное. Для этого также нужно разрешение на вырубку деревьев.

И с этим вопросам энергетикам помогут, поручил Дюмин. В свою очередь, Губернатор попросил руководство "Тулэнерго" не срывать сроки инвестиционной программы.

logo