Вандализм в богородицком парке: правда ли это

Вандализм в богородицком парке: правда ли это

Восстановить парк взялся меценат

15:01 | 25.06.2018

2018-06-25T15:01:00+03:00

Вандализм в богородицком парке: правда ли это

Остановите вандализм в историческом парке Богородицка. На днях петиция с таким призывом появилось на популярном ресурсе. Ее автор уверяет, подрядчик, который восстанавливает каскад прудов, работает незаконно, без лицензии. 

Директор Богородицкого дворца-музея тщательно хранит всю документацию: здесь и проекты, и копии лицензий, и разрешения. Их руководство музея готово предоставить правоохранителям по первому требованию. Тем более, что проверки в местном парке в последнее время стали проводить чаще. Поводом послужила петиция от местной жительницы.

Еще два года назад увидеть каскад прудов можно было только на акварельных работах Болотова. После Октябрьской революции и Великой Отечественной войны уникальный ландшафт, стал соответствовать фамилии своего создателя и действительно превратился в болото. Восстановить его взялся меценат. По его заказу московская фирма разработала проект, далее он прошел государственную историко-культурную экспертизу. В минкульте выдали разрешение на проведение работ. Только после этого в парк зашли рабочие. Сегодня в их арсенале несколько машин для подвоза материалов и один экскаватор. Вручную чистить дно 6 заиленных прудов пришлось бы десятки лет.

Как очищают пруды и почему работы напугали местных жителей, узнаете в нашем сюжете.

logo