В Тульской области на 6,3 сократилась смертность от инфарктов

В Тульской области на 6,3 сократилась смертность от инфарктов

Министр здравоохранения региона встретился с Алексеем Дюминым

17:01 | 21.06.2018

2018-06-21T17:01:00+03:00

В Тульской области на 6,3 сократилась смертность от инфарктов

Число коек в Гематологическом отделении Тульской областной клинической больницы увеличат до 60. Их раньше и было столько, но после ремонта число сократили до 53-х. Пациенты пожаловались Губернатору, что после этого, не хватает мест для плановой госпитализации.

Сегодня на встрече с Алексеем Дюминым министр здравоохранения региона отчитался, что до 1 августа дополнительные семь мест в больнице организуют. Для открытия двух палат найдут помещения. Губернатор попросил этот процесс ускорить. Отчитался Андрей Третьяков и за год своей работы. В мае прошлого года он возглавил областной минздрав. Первое, с чего начал, - это оптимизация работы поликлиник. Удалось сократить очереди в них, рапортовал Третьяков. Поликлиники теперь работают шесть дней в неделю, предварительная запись к врачу пациентов увеличилась почти в пять раз.

Работают в регионе и над улучшением скорой медицинской помощи. Создан центр медицины катастроф и единая диспетчерская служба. Она исключила неотвеченные звонки на телефон 112, время доезда карет скорой помощи сократилось, а вместе с ним и смертность на таких вызовах на 8 процентов.

Чтобы уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, в регионе изменили маршрутизацию таких больных, добавил Третьяков. Их везут в специализированные отделения, в том числе областной больницы. В итоге также удалось сократить смертность от инфарктов на 6,3 процента. Также сейчас используются методы ранней диагностики онкозаболеваний.

Алексей Дюмин поручил министру здравоохранения региона подготовить до 10 июля дополнительный комплекс мер по борьбе с онко- и сердечнососудистыми заболеваниями.

logo