Туляк в своем мото-музее собрал более 350 уникальных экспонатов

Туляк в своем мото-музее собрал более 350 уникальных экспонатов

Все мотоциклы, мопеды, мотороллеры принадлежат туляку Леониду Зякину

16:58 | 20.06.2018

2018-06-20T16:58:00+03:00

Туляк в своем мото-музее собрал более 350 уникальных экспонатов

После реставрации Стринг бок, выпущенный в конце 90-х, будет выглядеть так, будто с конвейера сошел только что. Все крупные детали зачистят болгаркой, мелкие – щеткой. При этом, мотоцикл придется несколько раз– собрать и разобрать – до винтика. Но к этой работе в мастерской давно привыкли. Сложнее – с недостающими деталями. Их ищут по всей стране, и иногда за рубежом. В этот раз ступицу переднего колёса и поворотники ждут из Ижевска, а вот гидравлическую тормозную систему и заднее крыло пока не нашли, - рассказывает реставратор Артем Унчиков.

"Реставрация мотоцикла может занимать от нескольких недель до года и даже более, потому что некоторые запчасти найти очень тяжело, иногда просто нереально, поэтому приходится даже некоторые запчасти своими руками делать".

Ремонтная мастерская – часть уникального музея мото-техники. В среднем экспозицию пополняют 2-3 экспоната в месяц. Сейчас в коллекции их больше 350-и. Все мотоциклы, мопеды, мотороллеры принадлежат туляку Леониду Зякину. Больше 30 лет он собирал и реставрировал мототехнику на своем участке, а когда её количество перевалило за 200 единиц, решил открыть музей.

Сегодня коллекция техники в музее «Мото-Авто-Арт» - самая большая в стране. Есть в ней и первый серийный советский мотоцикл - Л-300 Красный октябрь, и уникальное собрание техники производства Тульского машиностроительного завода. В отдельном зале стоят полсотни зарубежных мотоциклов. Но основная часть – Советские. Большинство серийных моделей у Леонида Зякина уже есть. Теперь владелец музея собирает мелкосерийные изделия и штучные экземпляры. 

Подробнее расскажем в репортаже из музея.

logo