Более 150 игроков в го съедутся на Всероссийский конгресс в Туле

Более 150 игроков в го съедутся на Всероссийский конгресс в Туле

В рамках конгресса состоится также Кубок России по игре в го

16:21 | 20.06.2018

2018-06-20T16:21:00+03:00

Более 150 игроков в го съедутся на Всероссийский конгресс в Туле

С 26 июня по 2 июля в Вневском районе Тульской области состоится Всероссийский го конгресс: это крупнейшие в стране соревнования по восточной стратегической игре Го. За игровыми столами соберутся более 150 игроков из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Тулы, Челябинска, Казани, Якутска, Кирова и других городов России.

Как сообщил руководитель Тульской федерации го Иннокентий Дмитриев, в рамках конгресса пройдут сразу четыре важных всероссийских турнира:

  • финал Командного первенства России до 12 лет,
  • финал Командного чемпионата России,
  • Всероссийский блиц-турнир,
  • Кубок России — старейший и самый массовый турнир.

Стоит отметить, что, что Кубок России - это вторая по значимости награда после звания Чемпиона России. Первый в истории Кубок РСФСР проводился в Сочи и с тех пор Кубок проходил в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и в других городах в рамках Всероссийского го конгресса. В этом году ВГК и Кубок России впервые проходит в Тульской области.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.

logo