"Дизайн для компаньона": в Туле открылась парфюмерная выставка

"Дизайн для компаньона": в Туле открылась парфюмерная выставка

Выставка открыта до конца июля

12:30 | 20.06.2018

2018-06-20T12:30:00+03:00

"Дизайн для компаньона": в Туле открылась парфюмерная выставка

Этот флакон среди других не заметен. В 1913 году французский парфюмер Август Мишель создал эти духи для Марии Федоровны. Специально к 300-летию дома Романовых. “Любимый букет императрицы” одно время носила почти вся европейская аристократия. Но культовым этот аромат стал уже после революции. Пирамида, то есть компоненты духов, осталась прежней. 

Изменили лишь упаковку и название, - рассказывает Лариса Куликова, заведующая отделом научно-технической информации Тульской областной научной библиотеки:

"В советское время этот аромат был переименован в "Красную Москву". Но красная  – не революционная, а значит очень красивая, замечательная, яркая, прекрасная, как и все наши женщины, которые им благоухали". 

Выставка духов “Дизайн для компаньона” открылась в Тульской областной научной библиотеке.  Посетителям рассказали про известные парфюмерные дома, историю ароматов от древности и до наших дней, а также показали различные виды флаконов. В экспозицию включили более 100 предметов. Так, например, здесь есть и классические полукруглые греческие формы. В таких хранили твердые и маслянистые духи. Есть и самый древний – сплеш, то есть открытый флакон.

Ближе познакомиться с миром парфюмерии туляки смогут до конца июля. Кстати, коллекцию можно не просто посмотреть, но и дополнить - принести в библиотеку свой необычный старинный флакон.

 

logo