В Новомосковске откроют два новых детских сада

В Новомосковске откроют два новых детских сада

Их открытие планируется на 2019 год

11:00 | 20.06.2018

2018-06-20T11:00:00+03:00

В Новомосковске откроют два новых детских сада

В Новомосковске планируется открыть в 2019 году два новых детских сада – на 240 и на 160 мест, это направлено на решение задач, определенных майскими указами Президента РФ по предоставлению детям мест в дошкольных учреждениях.

На эти цели выделено более 1,1 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. На эти средства в Туле, Новомосковске, Веневе, Киреевске и Щекине планируется  строительства и выкуп зданий дошкольных учреждений. По каждому объекту разработаны «дорожные карты». При этом детский сад на 240 мест финансируется по программе государственно-частного партнерства с АО «Газпромбанк» по личной договоренности Губернатора области Алексея Дюмина, а детский  сад на 160 мест будет приобретен на льготных для муниципалитета условиях: из местного бюджета на это пойдет всего лишь 10%.

На сегодня для строительства детского сада на 240 мест по адресу улица Космонавтов,16, подготовили проектную документацию, сейчас смета находится в госэкспертизе для определения достоверности сметной стоимости. В августе будет  заключен контракт, и подрядчик приступит к строительству. Полная готовность детского сада ожидается  к 1 сентября следующего года.

Отмечается, что в этом детском саду будет открыта группа для детей с нарушениями речи. В нее можно будет устроить ребенка из любого района города.

Будут работать и обычные группы детей, а заявления об устройстве ребенка в этот детский сад можно подать уже сейчас – электронная очередь  уже открыта и в ней можно зарегистрировать малыша.

Что же касается второго садика - на 160 мест, то в июле будет заключен договор аренды земельного участка для его строительства, а затем - контракт на приобретение детского сада под ключ. Ввод в эксплуатацию планируется к началу учебного года в 2019 году.

logo