Чем грозит тулякам незаконная свалка медицинских препаратов на реке Бежке

Чем грозит тулякам незаконная свалка медицинских препаратов на реке Бежке

Специалисты взяли пробы воды и осмотрели место незаконного складирования препаратов

17:20 | 19.06.2018

2018-06-19T17:20:00+03:00

Чем грозит тулякам незаконная свалка медицинских препаратов на реке Бежке

В Туле у реки Бежка в Ленинском районе обнаружили незаконную свалку медицинских препаратов: прямо на берегу в черных мусорных пакетах оказались свалены сотни ампул неиспользованных просроченных противовирусных лекарственных препаратов «Ультрикс» и «Регевак». Кроме того, часть ампул оказалась и в самой реке. Кроме того, река замусорена и различными бытовыми отходами и большим количеством автомобильных покрышек. 

Стоит уточнить, что каждая такая ампула могла бы спасти человека от осложнений во время гриппа или более серьезной болезни - гепатита «В». Сегодня сотрудники Управления по административно-техническому надзору и министерства экологии и природных ресурсов Тульской области провели проверку с выходом на место свалки. Каждая ампула содержит штаммы свиного гриппа, мертиолят, поверхностный очищенный антиген вируса «В», гидроксид алюминия. Делать выводы, грозит ли это загрязнением воды, специалисты не спешат.

В ходе проверки в самой реке специалисты ампул не обнаружили, но на берегу лежат пять мешков, набитых просроченными препаратами. Ампулы герметично запечатаны.

Результаты лабораторных исследований проб воды станут известны в начале следующей недели. Напомним, что с начала года в Туле ликвидировано более 40 несанкционированных свалок, но жалобы на складирование мусора в неположенных местах продолжают поступать. 

logo