90% россиян считают необходимым знать иностранные языки

90% россиян считают необходимым знать иностранные языки

Но свободно владеют каким-либо языком помимо русского только 6% россиян

0:04 | 20.06.2018

2018-06-20T00:04:00+03:00

90% россиян считают необходимым знать иностранные языки

На фоне проведения в России чемпионата мира по футболу, компания Anketolog.иом провела исследование, в котором выясняла, сколько россиян владеют иностранными языками, как предпочитают изучать их и часто ли им приходится использовать свои знания в жизни. 

Так, по данным исследования, подавляющее большинство россиян (90%) считают знание иностранных языков навыком, необходимым для полноценной жизни. Большая часть опрошенных (70%) изучала в школе английский язык, еще 31%изучали немецкий, а 8% – французский. А вот остальные языки в школах преподавались не больше чем 1% опрошенных. При этом качество преподавания иностранных языков россияне оценили достаточно сдержанно: только 43% отметили, что язык в школе преподавали хорошо или отлично, еще 39% — что удовлетворительно. Но 18% сказали, что категорически недовольны качеством преподавания иностранного языка.

29% россиян продолжает изучать один или несколько иностранных языков уже после окончания школы, причем чаще всего, в 75% случаев, для дальнейшего обучения также выбирают английский, 14% выбрали немецкий, 9% - испанский, 7% - французский, а 5% - итальянский языки.

Подавляющее большинство россиян, 82% учат иностранный язык самостоятельно, с помощью учебников и самоучителей. Четверть опрошенных также обращаются к онлайн-курсам, а 12% изучают язык в специализированных школах и центрах. К услугам репетитора прибегает лишь 6%.

53% опрошенных указали, что владеют как минимум одним иностранным языком. Из них 20% владеют двумя, а 3% – тремя и более иностранными языками. Но при этом лишь 6% из них могут сказать, что свободно владеют тем или иным языком. 40% же признались, что владеют им на разговорном уровне, 44% - читают и разговаривают со словарем. Стоит отметить, что чем больше город, тем выше процент владеющих иностранными языками: Так, в городах с населением до 100 тысяч жителей только 44% опрошенных указали, что владеют языком, в городах-миллионниках этот показатель составляет 53%, а в Москве и Санкт-Петербурге – 72 и 70% соответственно.

При этом практически ежедневно используют иностранный язык 7% россиян, еще 22% используют его довольно часто, и 44% – редко или не используют совсем. Также стоит обратить внимание, что для работы иностранный язык изучают лишь в 20% случаев. Основными целями изучения языка для опрошенных оказались:

  • саморазвитие - 61%,
  • необходимость использовать иностранный язык в путешествиях - 51%,
  • необходимость языка в повседневной жизни для чтения или просмотра кино - 37%.
logo