Останки 60 солдат нашли на приусадебном участке в Киреевском районе

Останки 60 солдат нашли на приусадебном участке в Киреевском районе

77 лет они пролежали в земле в 5 метрах от жилого дома

17:42 | 18.06.2018

2018-06-18T17:42:00+03:00

Останки 60 солдат нашли на приусадебном участке в Киреевском районе

Киреевский район, деревня Криволучье. Распорядок дня жителей одного из домов ещё неделю назад ничем не отличался от соседей. Теперь – на участке, где раньше росли сливы, ведутся поисковые работы. Из земли достают останки бойцов.

В деревне поисковики работают с 11 июня. Сначала очистили участок возле дома - нужно было спилить те самые сливы. Потом начали копать. Первые останки обнаружили на глубине в 2 метра. Оказалось, что кости лежат слоями.

Вместе с останками нашли 12 смертных медальонов. Вскрыли пока только 5. 4 оказались пустыми, а вот в последнем - записка. Своего имени солдат не оставил: возможно, был суеверным. Зато написал фамилию супруги и домашний адрес. Нашли при бойцах и другие предметы: кошелек с монетами и остатками бумажных купюр, фрагменты формы, карманное зеркало, эмалированную кружку с выцарапанными инициалами, и часть ботинка с фамилией.

Спустя 77 лет технологии бойцов Советской армии помогли узнать историю их гибели. С помощью архивов и базы данных поисковики выяснили: погибшие - бойцы 322-ой стрелковой дивизии, сформированной в Нижегородской области.

Что же случилось с бойцами, узнаете в нашем сюжете.

logo