Щекинская УК повысила тарифы без ведома жильцов

Щекинская УК повысила тарифы без ведома жильцов

Прокуратура г. Щекино по результатам проверки обращений граждан внесла представление в адрес управляющей организации ООО «Жилстройхоз»

12:42 | 18.06.2018

2018-06-18T12:42:00+03:00

Щекинская УК повысила тарифы без ведома жильцов

Несколько жителей города Щекино обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку по поводу неправомерном увеличении платы за содержание жилья.

Было установлено, что с 2008 года по январь 2017 года в 20 многоквартирных домов районного центра находились в управлении ТСЖ «Щекино-1», тариф на содержание жилья утвержден в размере 4,15 рублей за 1 кв. м.

В феврале прошлого года между председателем ТСЖ «Щекино-1» и генеральным директором управляющей компании ООО «Жилстройхоз» заключен договор управления домами. И плата за услуги по содержанию, текущему ремонту и управлению в рамках данного Договора устанавливается в размере 9,15 рублей за 1 кв. м. Этот тариф был установлен без решения собрания собственников ТСЖ, повышение платы произведено без законных оснований, что является нарушением жилищного законодательства. Таким образом, плата за содержание жилья подлежит перерасчету с февраля 2017 года. 

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Жилстройхоз» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Ситуация находится на контроле в прокуратуре города Щекино.

logo