Ученые выяснили, как предотвратить развитие рака груди

Ученые выяснили, как предотвратить развитие рака груди

Риск развития онкологии можно уменьшить в пять раз

10:03 | 18.06.2018

2018-06-18T10:03:00+03:00

Ученые выяснили, как предотвратить развитие рака груди

Витамин D способствует уменьшению риска развития рака груди, такие результаты показало исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Эксперты в 2002-2017 годах провели два контролируемых испытания с участием 3325 женщин, а также одного проспективное исследование, где 1713 добровольцев были разделены на группы в зависимости от дозы кальцифедиола (витамина группы D) в крови. Все женщины старше 55 лет были здоровы, и ученые следили за их состоянием в течение четырех лет.

Всего за время исследований зафиксировали 77 случаев рака молочной железы. При этом анализ данных показал, что у тех участниц, в крови которых был высокий уровень витамина D (более 60 нанограммов на миллилитр), риск развития рака груди был в 5 раз меньше, чем у женщин с низкой концентрацией витамина. Исследователи утверждают, что эти результаты дополняют эпидемиологические данные, по которым уже наблюдалась связь между недостатком витамина D в организме и появлением злокачественных опухолей в груди у женщин старшего возраста.

Чтобы достигнуть нужного уровня витамина в крови, необходимо потреблять диетические добавки и пищу с 4-6 тысячами международных единиц (МЕ) витамина в день. Также заметно повышает уровень вещества ежедневное нахождение на солнце в течение 10-15 минут.

logo