Как повлияет реформа военных кафедр на студентов и преподавателей

Как повлияет реформа военных кафедр на студентов и преподавателей

Министерство обороны рассказало о предстоящих изменениях

0:02 | 18.06.2018

2018-06-18T00:02:00+03:00

Как повлияет реформа военных кафедр на студентов и преподавателей

Министерство обороны РФ рассказало о подробностях реформы военных кафедр в вузах России. Напомним, в начале июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому о которому предлагается закрыть военные кафедры в вузах. Вместо них предлагается создать специализированные военные учебные центры. 

Как уточнили в министерстве, количество студентов, которые смогут получить воинскую специальность или звание в своем институте или университете, напротив, увеличится. Так, в последние годы последовательно наращивали объемы военной подготовки, увеличивая количество военных кафедр в гражданских вузах. В 2015 году их было 70, в 2016 году - уже 75, в 2017 году - 87. А в сентябре 2018 года на заседании коллегии минобороны будет рассматриваться вопрос о создании еще шести.

При этом создание военных учебных центров не угрожает преподавательскому составу военных кафедр, которые есть сейчас, наоборот: военную подготовку расширят, а поэтому потребуются все имеющиеся преподаватели, а студенты и вовсе не заметят этих переходов.

Законопроект о создании на базе военных кафедр в гражданских вузах военных учебных центров был рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 30 мая.

logo