
В 2019 году российские пенсии будут дважды индексироваться. Первый раз - в феврале, второй - в апреле, - рассказала вице-премьер Татьяна Голикова журналистам.
А феврале их поднимут на процент реальной инфляции. В апреле - в зависимости от доходов пенсионной системы. Голикова пояснила обещание Дмитрия Медведва повысить пенсию на тысячу рублей: так как россияне идут на пенсию не все сразу, то деньги будут накапливаться в течение всего года, а индексация проходить будет "с некоторым опережением".
Что касается работающих пенсионеров, их пенсии индексировать не будут, отметила вице-премьер, отвечая на вопрос корреспондента "Российской Газеты". Предложений по возврату индексаций для них нет в пакете законопроектов, которые готовятся к внесению в Госдуму.