Бодрость в чашке: 14 июня отмечают День кофейных зерен

Бодрость в чашке: 14 июня отмечают День кофейных зерен

В происхождении кофе и тонкостях его выбора разбирался корреспондент "Первого Тульского"

13:30 | 14.06.2018

2018-06-14T13:30:00+03:00

Бодрость в чашке: 14 июня отмечают День кофейных зерен

14 июня любители кофе отмечают День кофейных зерен. История кофе берёт начало с древнейших времен и уходит корнями к первым цивилизациям Ближнего Востока, хотя происхождение напитка до сих пор точно не известно. По объёму продаж в мире кофейные зерна уступают только нефти, занимая второе место.

Бодрящие свойства кофе открыли эфиопы еще в 850 годах нашей эры, но тогда они использовали не сами зерна, а кофейные ягоды: их ели сырыми и высушенными, и только в 12 веке из кофейных зёрен стали готовить напиток. Сейчас в мире выращивают 4 основных видов кофе – арабика, робуста, либерика и эксцельза.

"Арабика считается более качественной, более чистой и более разнообразной по вкусу, с кислотными нотами. А робуста наоборот - считается менее качественной, она даже стоит меньше, чем арабика. И в основном ее используют в смесях", - рассказывает бариста Никита Кунилов.

По разным оценкам, на эти два вида кофе приходится до 98% всего производимого продукта. Однако, качество – это не только сорт, но и обработка.  Вкус кофе формируется во время термообработки зерна: если прожарить слабо, ферменты и масла не раскроются, если пережарить – напиток  будет горчить. В целом по степеням обжарки выделяют 3 основные – светлая, средняя и темная. Самыми распространенными в России считаются светлая и средняя, их лучше всего употреблять. Темную в основном сейчас никто не делает, она считается обжаркой для некачественного зерна, чтобы скрыть некоторые недостатки.

Обжаренные зёрна измельчают в кофемолке, ступке или мельнице. Размер помола тоже имеет значение. Грубый используют для приготовления кофе во френч-прессе, средний — для фильтр-кофе, мелкий - для кофе  в турке и эспрессо. На его основе делают самый популярный напиток в кофейнях – капучино, родиной которого считается Италия. Именно итальянцы придумали добавлять к крепкому кофе взбитое горячим паром молоко, чтобы сделать напиток легче и вкуснее. В кафе и ресторанах для взбивания используют профессиональные бойлеры, которые подают пар под давлением. Дома можно просто взбить кипяченое молоко миксером.

В Америке и Европе через одну кофейню может проходить до тысячи человек в день. Ежегодно на мировом рынке продаётся кофе на сумму более чем 2 млрд долларов. Кофе настолько популярен, что в календаре у него два праздника: для кофейных зерен -14 июня, а вот международный день кофе любители этого напитка отмечают 1 октября.

logo