Зампредседателя правительства России встретился с тульскими оборонщиками

Зампредседателя правительства России встретился с тульскими оборонщиками

Он посетил Тульскую область в рамках рабочего визита

15:14 | 13.06.2018

2018-06-13T15:14:00+03:00

Зампредседателя правительства России встретился с тульскими оборонщиками

Зампред правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов совершил свой первый рабочий визит, для которого была выбрана Тульская область – арсенал страны. Напомним, на эту должность Борисов был назначен указом Президента страны чуть меньше месяца назад.

В тульском регионе Борисов встретился с оборонщиками, чтобы обсудить госзаказы и проект диверсификации российского производства. Отмечается, что по указу Президента оборонные предприятия должны на 30% перейти к выпуску гражданской продукции к 2020 году, и на 50% - к 2030.

«Это в какой-то степени вызов для всех вас, потому что продвижение гражданской продукции - это не просто. Нужно научиться делать конкурентоспособную продукцию, которая реально будет иметь спрос, в первую очередь на внутреннем рынке, но и на внешнем», - сказал Юрий Борисов.

Борисов предложил обсудить вопросы ценообразования, создания конкурентоспособной продукции и кредитов. Он напомнил оборонщикам, что создается опорный уполномоченный банк, в котором будут сосредоточены серьезные объемы гособоронзаказа, и оборонные предприятия вправе поставить перед банкирами вопрос о длительном кредитовании под разумный процент.

Отдельно Борисов предложил обсудить преференции для оборонщиков, поскольку продвигать гражданскую продукцию будет тяжело и поэтому, чтобы они смогли доминировать на рынках, государство не должно стоять в стороне, должно влиять на создание емкого заказа, уверен Борисов.

logo