В Плавском районе нашли сбитый самолет

В Плавском районе нашли сбитый самолет

Судьба экипажа неизвестна

20:47 | 08.06.2018

2018-06-08T20:47:00+03:00

В Плавском районе нашли сбитый самолет

В Плавском районе поисковики пытаются установить судьбу экипажа упавшего бомбардировщика. По предварительным данным, ИЛ-4 рухнул в деревне Синявино во время Великой Отечественной войны. В этом году один из местных жителей обратился в администрацию, чтобы поднять самолет. После этого на разведку в деревню приехали поисковики организации "Тульский искатель". На одном из приусадебных участков из земли торчал коллектор двигателя и часть лопасти.

В годы великой отечественной этот ИЛ, возможно, бомбил немецкие дзоты и окопы – дальности полета хватало, чтобы фронт остался далеко позади – 3800 километров. А на борту могло быть около 1000 килограмм бомб. Сейчас от грозной металлической птицы осталась только россыпь мелких деталей и два двигателя.

О том, что где-то в селе Синявино лежат остатки самолета, жители знали всегда. Именно благодаря местным об этом узнали и поисковики. Нина Фатеева родилась здесь и прожила - 89 лет. Когда упал самолет, была подростком. Год и день назвать не может, зато помнит панику которая тогда поднялась:

"Всё помню - верите? Вот как сейчас: смотрю на небо - и все кричат: самолет подбили!".

Жителям повезло: самолет был без боекомплекта. ИЛ-4 рухнул между двух приусадебных участков. Из-за разлившегося топлива один дом сгорел, второй остался почти нетронутым. Были лы на борту бомбы, рассказать о падении бомбардировщика было бы некому. В тот день в небе над селом якобы видели четырех парашютистов. Кроме рассказов это ничего не подтверждает. Но и останков не нашли. Время подчистило за войной следы.

Что же случилось на самом деле в небе над селом в 43-м, расскажут очевидцы в нашем репортаже.

logo