Угнанные машины и пьяные водители: в Туле проходит операция "Кольцо"

Угнанные машины и пьяные водители: в Туле проходит операция "Кольцо"

На тульских дорогах дежурит больше экипажей, чем обычно

12:48 | 28.05.2018

2018-05-28T12:48:52+03:00

Угнанные машины и пьяные водители: в Туле проходит операция "Кольцо"

Нарушителей решили взять в «Кольцо»: операцию под таким названием проводят сотрудники ГИБДД. На тульских дорогах дежурит больше экипажей, чем обычно. На время операции они тормозят все подозрительные автомобили, основной упор делают на розыск угнанных машин и поимку нетрезвых водителей.

Так, например, один из патрулей задержал водителя "Черри Тигго", который ударил по газам, едва увидев полицейских. В машине он дожидался автоинспекцию около получаса, все это время наручники с него не снимали, поскольку при задержании мужчина сопротивлялся и вел себя агрессивно. Запах алкоголя в салоне и от мужчины, как косвенное доказательство. Отказ от медосвидетельствования – практически признание вины. Теперь нарушителю придется пользоваться общественным транспортом. 

Места дежурства полицейские выбирают по опыту - это участки, где чаще всего случаются ДТП и ловят пьяных. В основном, это пригород. Больше всего нарушений фиксируют в бывшем Ленинском районе. На время операции инспекторы имеют право остановить любой подозрительный автомобиль.

В среднем за выходные полицейские составляют протоколы на 30 нетрезвых водителей. Некоторые попадаются не в первый раз. При этом за неоднократную пьяную езду предусмотрена уголовная ответственность. Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Свои рейды сотрудники ГИБДД устраивают почти каждые выходные.

logo