Туляков приглашают стать донорами крови

Туляков приглашают стать донорами крови

В регионе проходит донорская акция, приуроченная ко Дню защиты детей

11:32 | 28.05.2018

2018-05-28T11:32:49+03:00

Туляков приглашают стать донорами крови

В Тульской области стартовала донорская акция, приуроченная ко всемирному Дню защиты детей. С 28 мая по 1 июня на станциях переливания крови в Туле, Ефремове, Новомосковске ждут всех желающих сдать кровь в возрасте от 18 лет и старше. При себе необходимо иметь только паспорт.

Подобные акции проводятся для того, чтобы привлечь в донорское движение новых людей, которые после первого посещения станции переливания крови становятся постоянными донорами. В год на станциях переливания крови заготавливают до 12,5 тысяч тонн крови. Ее активно используют в детской медицине, для детей с онко-гематологическими заболеваниями, а также в системе родовспоможения, для новорожденных младенцев с гемолитическими заболеваниями.

Специалисты отмечают, что компоненты крови постоянно нуждаются в обновлении. Так, срок хранения эритроцитарной массы не превышает 40 дней, поэтому так важно, чтобы доноры приходили на станции переливания крови регулярно. В этом году для участия в акции уже откликнулись студенты тульских ВУЗов, работники банков, волонтеры.

logo