Ростуризм: от опасного вируса в Индии умерли 12 человек

Ростуризм: от опасного вируса в Индии умерли 12 человек

На сегодняшний день скончались не менее 12 человек

21:25 | 27.05.2018

2018-05-27T21:25:00+03:00

Ростуризм: от опасного вируса в Индии умерли 12 человек

Специалисты Ростуризма предупредили туроператоров об опасном вирусе Нипах в Индии. Об этом пишет «Российская газета».

О том, что в Индии резко увеличились число случаев заражения, сообщило посольство РФ. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по причине вызываемого вирусом заболевания уже скончались не менее 12 человек, десятки госпитализированы.

Для справки: вирус Нипах выявлен относительно недавно. Сейчас он внесен в список опасных возбудителей, потенциально способных вызвать массовую эпидемию. В природе переносчиками вируса являются плотоядные летучие мыши.

По предварительным данным, болезнь распространяется воздушно-капельным путем. Симптомов у человека может и не быть, а может быть поражен мозг, после чего последует летальный исход. Инкубационный период составляет от 4 до 45 дней, смерть наступает в среднем в 70 процентах случаев. Вакцины против вируса Нипах пока не разработано.

Чтобы предотвратить инфицирование, следует не контактировать с больными животными, в основном, свиньями и летучими мышами, тщательно мыть овощи и фрукты, а также не пить сырой пальмовый сок и строго соблюдать правила личной гигиены.

logo