Год на пепелище: как сейчас обстоят дела у тульского рынка "Салют"

Год на пепелище: как сейчас обстоят дела у тульского рынка "Салют"

Ровно год назад в здании крытого рынка вспыхнул пожар

22:35 | 25.05.2018

2018-05-25T22:35:00+03:00

Год на пепелище: как сейчас обстоят дела у тульского рынка "Салют"

Год на пепелище: 365 дней прошло с того момента, как на рынке «Салют» в Туле произошел пожар. Тогда огонь тушили 7 пожарных расчетов, а около 200 предпринимателей уже после пожара подсчитывали убытки. Одни остались без товара, другие - еще и без выручки, которую хранили прямо на рабочем месте. О тех событиях и сегодня напоминают остатки обгоревших конструкций и зияющие дыры в крыше. При этом, в том же здании торгуют и сейчас: слева – бойкая торговля, справа – дырявая крыша и остатки обгоревших конструкций. Так сейчас выглядят две стороны одного здания – рынка «Салют».

События 25 мая 2017 года здесь помнят до сих пор. По словам сотрудников рынка, пожар начался в одном месте, в эпицентре находился киоск с мясными продуктами. Огонь заметил охранник и сообщил об этом в 4.36 утра. На место выехали семь пожарных расчетов. Позднее озвучили наиболее вероятную причину возгорания - аварийный режим работы электропроводки. Теперь рынок разделен металлическими листами - та часть, которая пострадала больше всего, до сих пор не восстановлена. Вторая, уцелевшая, и сегодня пользуется спросом у покупателей.

Здание рынка "Салют" находится в оперативном управлении госучреждения "Тульские парки". Правительство региона передало им помещение 5 лет назад. Почему фирма-арендатор после пожара рынок в порядок так и не привела, официально сам арендатор объяснить отказался. Но известно, что сейчас "Тульские парки" этот самый договор аренды хотят расторгнуть. Главный довод – договор, в котором четко прописано, какая ответственность лежит на арендаторе. В соответствии с договором арендатор принял на себя обязательства:

  • следить за нормальным функционированием и техническим состоянием коммуникаций,
  • охраны,
  • заниматься противопожарной сигнализацией,  
  • не допускать действий, влекущих нарушение нормативных условий их функционирования,
  • соблюдать правила пожарной безопасности.

От арендаторов «Парки» требуют расторжения договора и взыскания задолженности по арендной плате, пеней и суммы нанесенного ущерба – всего порядка 8 млн рублей. Первое заседание суда состоялось в мае этого года. Дата следующего – 7 июня. Сейчас в здании работают около 50 торговых точек. До пожара их было около 200.

logo