150 велосипедистов из 12 стран: как проходят соревнования «Большой приз Тулы»

150 велосипедистов из 12 стран: как проходят соревнования «Большой приз Тулы»

Сегодня в Туле прошел второй день  международных соревнований по велоспорту

20:19 | 25.05.2018

2018-05-25T20:19:00+03:00

150 велосипедистов из 12 стран: как проходят соревнования «Большой приз Тулы»

В Туле продолжаются международные соревнования по велоспорту «Большой приз Тулы». Напомним, это ежегодный турнир, а первые состязания на тульском треке прошли более полувека назад. 

Сейчас, во второй день международных соревнований «Большой приз Тулы» команды из разных стран вновь вышли на тульский трек на легких велосипедах весом  в 6 кг 800 граммов – не больше и не меньше. Гонщики только на таких велосипедах допускаются к трековым  соревнованиям уровня Кубка мира, Европы и Олимпийских игр. Стандарт установил Международный союз велосипедистов. В противном случае спортсмен снимается со старта. Есть «железные кони», которые  стоят дороже солидных автомобилей.

В категории спринта спортсмены преодолевали по три круга. "Палки в колёса" вставляла погода – временами дул ветер и было прохладно. На дистанции переломными стали последние две сотни метров: здесь гонщики развивали максимальную скорость и старались продержать высокий темп до финиша. Время фиксировалось автоматически с помощью специальной электронной системы. Некоторые из спортсменов уже в первый день турнира отличились в заездах.

Соревнования мирового уровня проводят в Туле с 1967 года. Но и до этого проходил  международный турнир, который назвался «Матч городов».  Спустя полвека в город оружейников приехали 150 спортсменов из 12 стран. Самая большая команда – из России.  Есть велогонщики из Румынии и Казахстана, Греции и Бельгии. За золото спортсмены борются в разных дисциплинах, таких как кейрин, омниум и скретч.  Победители турнира получат рейтинговые очки, которые лучшим гонщикам помогут попасть на чемпионат мира и Олимпийские Игры в Токио.

logo