Где туляки могут прочитать уникальные книги по технике и акустике

Где туляки могут прочитать уникальные книги по технике и акустике

Тысячи книг, которых не найти в Интернете теперь доступны всем желающим

14:45 | 25.05.2018

2018-05-25T14:45:00+03:00

Где туляки могут прочитать уникальные книги по технике и акустике

Библиотека, в которой есть тысячи уникальных книг, которые не найти в Интернете - подобные места есть в Москве, Питере, Европе, а теперь появилось и в Туле. В индустриальном кластере "Октава" открылась научно-техническая библиотека.

В научно-технической  библиотеке в кластере "Октава" всё связано с техникой, акустикой, звуком и мейкерством. По правилам читального зала домой брать книги нельзя: пришел, выбрал нужную, прочитал, законспектировал или сфотографировал. В арсенале читателей – гаджеты и ноутбуки. Есть и вай-фай.

"Мы все путешествуем по разным странам и городам, видим примеры таких библиотек в Москве, Санкт-Петербурге, Европе, и, конечно, хотелось, чтобы в Туле тоже было такое пространство. И когда было обсуждение тех проектов, которые можно и нужно реализовать, библиотека стала одним из центральных", - рассказала Ирина Рочева, руководитель научно-технической библиотеки.

На площади в 210 квадратных метров разместили один большой шкаф с книжными полками. Всего порядка 2 тысяч книг, в планах - забить стеллажи семью тысячами книг. Есть в библиотеке и детская комната с обучающей литературой, и лекторий на 50 человек. Прийти могут все желающие. Библиотека работает каждый день, даже в выходные.

logo