В Туле «выросла» стихийная свалка с ртутными отходами

В Туле «выросла» стихийная свалка с ртутными отходами

Поймать нарушителей пока не получается

19:20 | 24.05.2018

2018-05-24T19:20:00+03:00

В Туле «выросла» стихийная свалка с ртутными отходами

Хотела тихого отдыха на даче, но поневоле стала активисткой. Марина Коробицына три года оббивает пороги разных инстанций в надежде остановить стихийную свалку. Битый кирпич, бетонные плиты,  дерево и другие строительные отходы свалены прямо возле дороги в тульском Заречье. Грунтовка ведет к садоводческим товариществам  «Алёнушка» и «Кооператор». Но поймать за руку нарушителей у местных не получается.

Местные говорят, что горы земли – еще полбеды, но в строительном  мусоре нашли ртутные лампы. Они относятся к отходам первого класса опасности. Это значит, что даже на официальные полигоны их вывозить нельзя, а нужно сдавать на переработку в специализированные фирмы. А здесь – чистое поле. Дачники обратились за помощью к  Общероссийскому Народному фронту.

Свалку еще в прошлом году отметили на интерактивной карте в рамках проекта Генеральная уборка. После этого мусор убрали силами муниципалитета - земля принадлежит городу.  Но не чистые поле, ни предупреждающие вывески не помогли…. Мусорные горы снова стали расти.  Сейчас они занимают примерно  гектар земли.

В итоге на стихийном полигоне пришлось проводить выездное совещание. Пришли жители,  чиновники и сотрдуники природоохранной прокуратуре. Решено в течение двух недель соберут круглый стол  и решат – когда стихийную свалку уберут. Тем более что избавиться от мусора  в городской черте поручил  Президент.

Конкретно по этой свалке: для начала специалисты должны подсчитать количество отходов. От него будет зависеть и сумма, которую муниципалитет выделит на повторную ликвидацию свалки. А пока  жители решили установить камеру на дороге, ведущей к дачам.

 

logo