В Ефремове создадут биотехнологический кластер 

В Ефремове создадут биотехнологический кластер 

Соглашение подписали представители Тульской области и ООО «Каргилл»

15:50 | 24.05.2018

2018-05-24T15:50:00+03:00

В Ефремове создадут биотехнологический кластер 

24 мая на полях XXII Петербургского международного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве по созданию биотехнологического кластера на территории Тульской области с ООО «Каргилл». Подписание соглашений о партнерстве между компанией «Каргилл» и Тульской областью на форуме уже стало доброй традицией.

В присутствии Губернатора Тульской области Алексея Дюмина документ подписали его заместитель Вячеслав Федорищев, глава представительства «Каргилл» в Российской Федерации Елена Зосимова, глава даминитсрации Ефремова Сергей Балтабаев. 

Планируется, что кластер будет создан на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Ефремов на участке площадью 30 га. На территории также разместятся ряд малых и средних предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Создание биохимического кластера – важный проект для города Ефремова, который является моногородом и территорией опережающего социально-экономического развития. Общий объём инвестиций в кластер – до 10 миллиардов рублей. 

Непосредственно компания инвестирует порядка 1,5 миллиардов рублей. Проект будет способствовать экономическому развитию моногорода и созданию новых рабочих мест. 

Отметим, что в настоящее время компания продолжает реализовывать инвестиционный проект, заключенный в рамках XXI Петербургского международного экономического форума в 2017 году по строительству энергоцентра по одновременному производству электричества и тепла. 

Полностью реализован проект по расширению производства масел, жиров с выпуском новых видов продукции и производства кормов. Соглашение компания подписала с Губернатором Алексеем Дюминым еще в 2016 году.

logo